選挙情報Election information

岩手県議会議員選挙 (岩手県)

岩手県議会定数 48人

任期満了日:2023/09/10(日)

告示日:2023/08/25(金)

投票日:2023/09/03(日)

地方自治体
選挙

公認現職 4期

岩手県議会 (盛岡)

当選 10,373票

小西和子こにしかずこ

生年月日1953年4月4日 (71歳)
経歴等岩手県公立小学校 教諭
岩手県教職員組合 特別執行委員
立憲民主党岩手県総支部連合会 副代表
学歴岩手大学 教育学部 卒業
事務所

小西和子事務所

〒020-0022
岩手県盛岡市大通1-1-16 岩手教育会館

電話:019-656-1524
FAX:019-656-1538

公認元職 1期

岩手県議会 (盛岡)

落選 5,157票

阿部もりしげあべもりしげ

生年月日1958年1月20日 (66歳)
経歴等衆議院議員 達増拓也 秘書
岩手県議会議員(1期)
参議院議員 横沢高徳 秘書
参議院議員 木戸口英司 秘書
学歴千葉商科大学 商経学部 卒業
事務所

阿部もりしげ事務所

〒020-0114
岩手県盛岡市高松2-27-65

電話:019-601-9920
FAX:019-601-9930

推薦新人

岩手県議会 (盛岡)

落選 3,413票

西舘じゅんやにしだてじゅんや

生年月日1977年8月13日 (46歳)
経歴等医療法人 北晨会恵み野病院
社会福祉法人 岩手県社会福祉協議会
特定非営利活動法人 第ニのわが家 介護職員、理事長
学歴室蘭工業大学 夜間コース 機械システム学科 中退
畠山茂

公認新人

岩手県議会 (宮古)

畠山茂はたけやましげる

生年月日1966年6月23日 (57歳)
経歴等郵便局職員( 宮古局27年、釜石今日02年、山田局03年勤務、課長で50歳退職 )
連合岩手宮古地域協議会 議長
宮古市議会議員(3期)
学歴岩手県立宮古高等学校 卒業
事務所

畠山茂後援会

〒027-0038
岩手県宮古市小山田2-8-1

電話:0193-63-6080
FAX:0193-63-0680

公認現職 6期

岩手県議会 (花巻)

当選 8,814票

佐々木順一ささきじゅんいち

生年月日1952年1月29日 (72歳)
経歴等衆議院議員 小沢一郎 秘書
岩手県知事 増田寛也 政務秘書
岩手県議会 議長
学歴東北学院大学 法学部 卒業
事務所

佐々木順一事務所

〒028-3163
岩手県花巻市石鳥谷町八幡4-103-4

電話:0198-45-5924
FAX:0198-45-5924

公認現職 3期

岩手県議会 (花巻)

当選 9,248票

名須川しんなすかわしん

生年月日1968年6月14日 (56歳)
経歴等花巻市議会議員(6期)
株式会社フードブレイン 代表取締役
学歴法政大学 経営学部 経営学科 卒業
事務所

名須川しん事務所

〒025-0065
岩手県花巻市星が丘2-20-5

電話:0198-29-5855
FAX:0198-29-5856

公認現職 5期

岩手県議会 (北上)

当選 11,552票

せきね敏伸せきねとしのぶ

生年月日1955年8月30日 (68歳)
経歴等株式会社北上ヘルシー 代表取締役
岩手県立黒沢尻北高等学校 PTA会長
北上市倫理法人会 会長
クイック株式会社 代表取締役
北上商工会議所 副会頭
学歴北海道大学 法学部 卒業
事務所

せきね敏伸事務所

〒024-0032
岩手県北上市川岸2-12-23

電話:0197-65-2623
FAX:0197-65-2655

公認現職 2期

岩手県議会 (北上)

当選 11,090票

佐藤ケイ子さとうけいこ

生年月日1956年7月22日 (67歳)
経歴等江釣子村職員
北上市職員
北上市議会議員 (5期)
北上市職労 特別執行委員
立憲民主党岩手県総支部連合会 副幹事長
学歴東京経済大学 短期大学部 商経科 卒業
事務所

佐藤ケイ子事務所

〒024-0031
岩手県北上市青柳町1-5-39

電話:0197-72-7548
FAX:0197-72-7549

公認現職 3期

岩手県議会 (一関)

当選 10,474票

岩渕まこといわぶちまこと

生年月日1970年2月25日 (54歳)
経歴等株式会社岩手放送 ( IBC岩手放送 ) 記者
JAいわて平泉青年部花泉協議会 会長
医療法人菅原整形外科クリニック 理事
岩手県議会 総務常任委員会 委員長
学歴明治大学 政治経済学部 政治学科 卒業
事務所

岩渕 誠 事務所

〒029-3102
岩手県一関市花泉町金沢字内ノ目50

電話:0191-82-3851
FAX:0191-82-3851

公認新人

岩手県議会 (一関市)

落選 6,440票

ふじしろたかしふじしろたかし

生年月日1978年10月8日 (45歳)
出身岩手県東磐井郡室根村 (現・岩手県一関市室根町)
経歴等藤沢土地改良区 職員
衆議院議員 小沢一郎 秘書
一関商工会議所 室根地域運営協会 幹事
一関商工会議所 青年部 副会長
学歴東海大学 政治経済学部 卒業
事務所

藤代たかし後援会

〒029-1201
岩手県岩手県一関市室根町折壁字大里111-1

大久保たかのり

推薦新人

岩手県議会 (釜石)

当選 6,879票

大久保たかのりおおくぼたかのり

生年月日1961年5月27日 (63歳)
出身岩手県釜石市
経歴等釜石市議会議員(2期)
衆議院議員 小沢一郎 秘書
株式会社オーツ―イレブン 取締役
学歴岩手県立釜石南高等学校 (現・岩手県立釜石高等学校) 理数科
事務所
〒026-0024
岩手県釜石市大町1-4-4 ベルファミール大町1F

電話:0193-55-6615
FAX:0193-55-6614

推薦新人

岩手県議会 (八幡平)

落選 5,854票

あべふみこあべふみこ

生年月日1979年4月9日 (45歳)
経歴等安比高原ふるさと倶楽部 理事
MATОWA 代表
財団法人盛岡観光コンベンション協会
八幡平市地域おこし協力隊
Iwate,the last frontier ローカルガイド
学歴岩手大学 人文社会科学部 卒業
事務所

あべふみこ事務所

〒028-7305
岩手県八幡平市松尾12-34-1

電話:050-8887-2686
FAX:050-8887-2687

公認現職 4期

岩手県議会 (奥州)

当選 14,833票

ごうこん浩ごうこんひろし

生年月日1965年3月25日 (59歳)
経歴等水沢市議会議員 (2期)
岩手県商工会議所青年部連合会 会長
一般社団法人日本警察犬協会岩手支部 会長
岩手県議会 議会運営委員会 委員長
岩手県議会 会派 「希望いわて」 代表
学歴岩手県立水沢商業高等学校 商業科 卒業
事務所

ごうこん浩事務所

〒023-0856
岩手県奥州市水沢西上野町11-4

電話:0197-51-6708
FAX:0157-51-6708

公認現職 2期

岩手県議会 (奥州)

当選 12,343票

菅野ひろのりかんのひろのり

生年月日1977年4月3日 (47歳)
経歴等ソフトバンクC&C株式会社
株式会社オール
畜産業
立憲民主党岩手県総支部連合会 幹事長
学歴酪農学園大学 酪農学部 農業経済学科 卒業
事務所

菅野ひろのり事務所

〒023-1134
岩手県奥州市江刺玉里字高間ヶ岡265

電話:0197-47-4731
FAX:0197-47-4732

推薦現職 1期

岩手県議会 (奥州)

当選 10,149票

千葉ひでゆきちばひでゆき

生年月日1987年8月25日 (36歳)
経歴等水沢信用金庫
有限会社千葉建具製作所 取締役
学歴岩手大学 教育学部 卒業
事務所

千葉ひでゆき事務所

〒023-0401
岩手県奥州市胆沢南都田字駒堂171

電話:0197-34-3185
FAX:0197-46-2798

推薦新人

岩手県議会 (紫波)

落選 8,122票

とづか美穂とづかみほ

生年月日1972年3月30日 (52歳)
経歴等一関信用金庫
小林豊子着物学院 紫波教室、東北本部副学院長
衆議院議員 高橋ひなこ 私設秘書
紫波町議会議員(2期)
学歴岩手県立大学大学院 総合政策研究科 総合政策専攻 博士前期課程 修了
事務所
〒028-3304
岩手県紫波郡紫波町二日町字北七久保185-3

電話:019-672-2477
FAX:019-672-2477