▽衆議院▽参議院


立憲民主党・無所属 【委員会配置】

2023年1月20日

内閣委員会

筆頭理事青柳陽一郎
次席理事稲富修二
委員馬淵澄夫 中谷一馬 本庄知史 太栄志 山岸一生

総務委員会

筆頭理事奥野総一郎
次席理事石川香織
委員重徳和彦 岡本あき子 神谷裕 道下大樹 湯原俊二 おおつき紅葉

法務委員会

筆頭理事寺田学
次席理事鎌田さゆり
委員中川正春 米山隆一 吉田はるみ 鈴木庸介 山田勝彦

外務委員会

筆頭理事徳永久志
次席理事源馬謙太郎
委員松原仁 篠原豪 青山大人

財務金融委員会

筆頭理事末松義規
次席理事櫻井周
委員原口一博 野田佳彦 福田昭夫 階猛 道下大樹 藤岡隆雄

文部科学委員会

筆頭理事柚木道義
次席理事森山浩行
委員牧義夫 菊田真紀子 吉川元 白石洋一 梅谷守 荒井優

厚生労働委員会

筆頭理事小川淳也
次席理事中島克仁
委員阿部知子 山井和則 西村智奈美 大西健介 吉田統彦 野間健 井坂信彦 早稲田ゆき

農林水産委員会

筆頭理事近藤和也
次席理事緑川貴士
委員佐藤公治 金子恵美 小山展弘 梅谷守 渡辺創 山田勝彦

経済産業委員会

筆頭理事落合貴之
次席理事山崎誠
委員菅直人 大島敦  篠原孝 田嶋要 山岡達丸 馬場雄基

国土交通委員会

筆頭理事伴野豊
次席理事谷田川元
委員枝野幸男 小宮山泰子 小熊慎司 下条みつ 城井崇 末次精一 神津たけし

環境委員会

筆頭理事篠原孝
次席理事森田俊和
委員近藤昭一 松木けんこう 坂本祐之輔 堤かなめ 馬場雄基

安全保障委員会

筆頭理事篠原豪
次席理事伊藤俊輔
委員玄葉光一郎 渡辺周 重徳和彦 新垣邦男 

国家基本政策委員会

筆頭理事山井和則
次席理事森山浩行
委員中村喜四郎 岡田克也 長妻昭 泉健太 笠浩史

予算委員会

筆頭理事逢󠄀坂誠二
次席理事後藤祐一
委員西村智奈美 大西健介 森山浩行 源馬謙太郎 吉田はるみ 本庄知史 藤岡隆雄 渡辺創

決算行政監視委員会

委員長江田憲司
筆頭理事谷田川元
次席理事大河原まさこ
委員原口一博 松原仁 柚木道義 手塚仁雄 米山隆一 

議院運営委員会

筆頭理事笠浩史
次席理事吉川元
委員伊藤俊輔 梅谷守 太栄志 山岸一生

懲罰委員会

委員長大串博志
筆頭理事おおつき紅葉
次席理事
委員小沢一郎 岡田克也 安住淳 泉健太

災害対策特別委員会

筆頭理事小山展弘
次席理事神津たけし
委員小宮山泰子 菊田真紀子 山崎誠 稲富修二 渡辺創

政治倫理の確立及び公職選挙法改正に関する特別委員会

筆頭理事渡辺周
次席理事源馬謙太郎
委員佐藤公治 手塚仁雄 落合貴之 徳永久志 櫻井周

沖縄及び北方問題に関する特別委員会

委員長松木けんこう
筆頭理事神谷裕
次席理事道下大樹
委員小川淳也 篠原豪

北朝鮮による拉致問題等に関する特別委員会

委員長下条みつ
筆頭理事松原仁
次席理事梅谷守
委員西村智奈美 太栄志

消費者問題に関する特別委員会

筆頭理事吉田統彦
次席理事山田勝彦
委員大河原まさこ 井坂信彦 早稲田ゆき 青山大人 石川香織

東日本大震災復興特別委員会

筆頭理事岡本あき子
次席理事小熊慎司
委員玄葉光一郎 金子恵美 近藤和也 鎌田さゆり 荒井優 馬場雄基

原子力問題調査特別委員会

筆頭理事野間健
次席理事山岸一生
委員菅直人 阿部知子 田嶋要 逢坂誠二  米山隆一

地域活性化・こども政策・デジタル社会形成に関する特別委員会

筆頭理事坂本祐之輔
次席理事湯原俊二
委員福田昭夫 森田俊和 緑川貴士 堤かなめ 末次精一

憲法審査会

筆頭理事中川正春
次席理事階猛
委員近藤昭一 大島敦 篠原孝 奥野総一郎 城井崇 谷田川元 新垣邦男 吉田はるみ 本庄知史

情報監視審査会

筆頭理事
次席理事
委員大西健介 鈴木庸介

政治倫理審査会

筆頭理事牧義夫
次席理事伊藤俊輔
委員岡田克也 笠浩史 松木けんこう



立憲民主・社民 【委員会配置】

2022年10月3日現在

<注>○印は筆頭 △印はオブザーバー

内閣委員会

理事・幹事・オブザーバー吉田忠智
委員杉尾秀哉 塩村あやか 水野素子

総務委員会

理事・幹事・オブザーバー小沢雅仁
委員野田国義 古賀之士 岸真紀子

法務委員会

理事・幹事・オブザーバー牧山ひろえ
委員福島みずほ 石川大我

外交防衛委員会

理事・幹事・オブザーバー小西洋之
委員福山哲郎 羽田次郎

財政金融委員会

理事・幹事・オブザーバー横沢高徳
委員勝部賢志 柴愼一

文教科学委員会

理事・幹事・オブザーバー熊谷裕人
委員斎藤嘉隆 宮口治子 古賀千景

厚生労働委員会

理事・幹事・オブザーバー川田龍平
委員石橋通宏 打越さく良 高木真理

農林水産委員会

理事・幹事・オブザーバー徳永エリ
委員田名部匡代 石垣のりこ  小沼巧

経済産業委員会

委員長吉川沙織
理事・幹事・オブザーバー田島麻衣子
委員森本真治 村田享子

国土交通委員会

委員長蓮舫
理事・幹事・オブザーバー森屋隆
委員鬼木誠 三上えり

環境委員会

理事・幹事・オブザーバー辻󠄀元清美
委員水岡俊一 青木愛

国家基本政策委員会

理事・幹事・オブザーバー徳永エリ
委員斎藤嘉隆

予算委員会

理事・幹事・オブザーバー石橋通宏 杉尾秀哉
委員福島みずほ 辻󠄀元清美 石垣のりこ 塩村あやか 古賀千景  村田享子

決算委員会

理事・幹事・オブザーバー野田国義
委員羽田次郎 鬼木誠 高木真理 三上えり

行政監視委員会

委員長青木愛
理事・幹事・オブザーバー田名部匡代
委員小沢雅仁 田島麻衣子 宮口治子  柴愼一 水野素子

議院運営委員会

理事・幹事・オブザーバー森本真治 勝部賢志
委員牧山ひろえ 横沢高徳

懲罰委員会

理事・幹事・オブザーバー水岡俊一
委員

災害対策特別委員会

理事・幹事・オブザーバー野田国義
委員吉川沙織 高木真理

政府開発援助等及び沖縄・北方問題に関する特別委員会

理事・幹事・オブザーバー石橋通宏
委員吉田忠智 勝部賢志  田島麻衣子 塩村あやか 水野素子

政治倫理の確立及び選挙制度に関する特別委員会

理事・幹事・オブザーバー石川大我
委員小西洋之 熊谷裕人 森屋隆 宮口治子 古賀千景

北朝鮮による拉致問題等に関する特別委員会

理事・幹事・オブザーバー打越さく良
委員青木愛 三上えり

地方創生及びデジタル社会の形成等に関する特別委員会

理事・幹事・オブザーバー杉尾秀哉
委員岸真紀子 小沼巧 

消費者問題に関する特別委員会

理事・幹事・オブザーバー川田龍平
委員小沢雅仁 羽田次郎 村田享子

東日本大震災復興特別委員会

委員長古賀之士
理事・幹事・オブザーバー石垣のりこ
委員徳永エリ 横沢高徳 鬼木誠 柴愼一

外交・安全保障に関する調査会

理事・幹事・オブザーバー塩村あやか
委員羽田次郎 水野素子 三上えり

国民生活・経済及び地方に関する調査会

委員長福山哲郎
理事・幹事・オブザーバー小沼巧
委員柴愼一 高木真理

資源エネルギー・持続可能社会に関する調査会

理事・幹事・オブザーバー岸真紀子
委員森屋隆 鬼木誠 村田享子

政治倫理審査会

理事・幹事・オブザーバー森本真治
委員蓮舫

情報監視審査会

理事・幹事・オブザーバー牧山ひろえ
委員

憲法審査会

理事・幹事・オブザーバー小西洋之 吉田忠智
委員福島みずほ 辻󠄀元清美 熊谷裕人 打越さく良 石川大我 古賀千景

<注>○印は筆頭 △印はオブザーバー