2020年10月20日時点

◎=出席役員、〇=陪席役員、◇=臨席役員

(顧問)

執行役員会常任幹事会
最高顧問菅直人
野田佳彦
常任顧問岡田克也
郡司彰
海江田万里

(執行役員)

執行役員会常任幹事会
代表枝野幸男
代表代行(筆頭.党務総括)/選挙対策委員長平野博文
代表代行/国民運動・広報本部長蓮舫
代表代行(経済政策担当)江田憲司
常任幹事会議長田名部匡代
副代表玄葉光一郎
副代表/選挙対策委員長代行長妻昭
副代表/国会対策委員長代行原口一博
副代表/つながる本部長代行辻元清美
(衆議院予算委筆頭理事)
副代表森ゆうこ
幹事長福山哲郎
政務調査会長泉健太
国会対策委員長安住淳
組織委員長大島敦
企業・団体交流委員長近藤昭一
ジェンダー平等推進本部長大河原雅子
参議院議員会長水岡俊一
 参議院幹事長羽田雄一郎
 参議院国会対策委員長難波奨二

(幹事長部局)

執行役員会常任幹事会
幹事長代行渡辺周
幹事長代理菊田真紀子
(筆頭.国民運動局長兼務)
幹事長代理青木愛
幹事長代理手塚仁雄
副幹事長重徳和彦
有田芳生(沖縄担当)
総務局長真山勇一
財務局長/副幹事長山内康一
国際局長/副幹事長亀井亜紀子
災害・緊急事態局長/副幹事長岡島一正
機関紙局長/副幹事長杉尾秀哉
青年局長/副幹事長近藤和也

(役員室)

執行役員会常任幹事会
役員室長大串博志
(国民運動・
広報本部事務局長兼務)
役員室長代理阿久津幸彦
役員室次長金子恵美
森山浩行
山岡達丸
古賀之士
勝部賢志
代表特命補佐逢坂誠二

(選挙対策委員会)

執行役員会常任幹事会
副委員長篠原孝
佐藤公治
阿久津幸彦
江崎孝
徳永エリ

(政務調査会)

執行役員会常任幹事会
会長代行川内博史
会長代理岡本充功
寺田学
大西健介
徳永エリ(参議院政審会長)
筆頭副会長石橋通宏(参議院政審会長代理)
副会長中島克仁
吉田統彦
落合貴之
谷田川元
日吉雄太
白眞勲

(国会対策委員会)

執行役員会常任幹事会
委員長代理武内則男
黒岩宇洋
奥野総一郎
広田一
筆頭副委員長山井和則
副委員長小川淳也
青柳陽一郎
岡島一正
村上史好
稲富修二
近藤和也
斉木武志
参議院国会対策委員長代理

(組織委員会)

執行役員会常任幹事会
委員長代理落合貴之
自治体議員局長勝部賢志

(企業・団体交流委員会)

執行役員会常任幹事会
委員長代行小宮山泰子
委員長代理江崎孝
小熊慎司
金子恵美
後藤祐一
白眞勲
副委員長尾辻かな子
城井崇
野田国義
森本真治
森山浩行

(常任幹事)

執行役員会常任幹事会
北海道ブロック常任幹事本多平直
東北ブロック常任幹事金子恵美
北関東ブロック常任幹事熊谷裕人
南関東ブロック常任幹事小西洋之
東京ブロック常任幹事手塚仁雄
北陸信越ブロック常任幹事近藤和也
東海ブロック常任幹事斎藤嘉隆
近畿ブロック常任幹事馬淵澄夫
中国ブロック常任幹事石橋通宏
四国ブロック常任幹事武内則男
九州ブロック常任幹事野田国義

(両院議員総会)

執行役員会常任幹事会
両院議員総会長中川正春
 両院議員総会副会長牧義夫

(総合選挙対策本部)

執行役員会常任幹事会
副本部長(代表代行.
参議院議員会長)
事務総長(幹事長)
事務局長(選挙対策委員長)
 副事務局長(政務調査会長.
国会対策委員長.
選挙対策委員長代行)

(つながる本部)

執行役員会常任幹事会
事務総長逢坂誠二
事務局長宮沢由佳

(ジェンダー平等推進本部)

執行役員会常任幹事会
顧問菅直人
中川正春
篠原孝
西村智奈美
本部長代行徳永エリ
副本部長小宮山泰子
山花郁夫
重徳和彦
事務局長打越さく良
事務局次長山本和嘉子
源馬謙太郎
緑川貴士
横澤高徳
岸真紀子
田島麻衣子

(国民運動・広報本部)

執行役員会常任幹事会
本部長代理菊田真紀子
事務局長大串博志

(拉致問題対策本部)

執行役員会常任幹事会
顧問原口一博
渡辺周
松原仁
本部長森ゆうこ
本部長代行白眞勲
副本部長西村智奈美
下条みつ
村上史好
青柳陽一郎
有田芳生
事務局長源馬謙太郎

(東日本大震災復興対策本部)

執行役員会常任幹事会
顧問枝野幸男
福山哲郎
本部長玄葉光一郎
本部長代理階猛
副本部長小宮山泰子
小熊慎司
田名部匡代
事務局長金子恵美
事務局長代理山崎誠
岡本あき子
事務局次長横澤高徳
石垣のりこ




(総合災害対策本部)

本部長(代表兼務)
 本部長代行(政調会長兼務)
 副本部長(代表代行.
国対委員長.
被災地県連等代表兼務)
 本部事務総長(幹事長兼務)
 副事務総長(組織委員長.
幹事長代行兼務)
 事務局長(災害・
緊急事態局長兼務)
 事務局次長(災害特委員.
被災地関連議員兼務)

(代議士会)

代議士会長小宮山泰子

(代表選挙管理委員)

代表選挙管理委員長
 代表選挙検討委員

(倫理委員)

倫理委員長荒井聰
 倫理委員城井崇
髙木錬太郎
打越さく良

(会計監査)

会計監査屋良朝博
山本和嘉子