2023/1/17現在

◎=出席役員、◇=臨席役員、〇=陪席役員


執行役員会常任幹事会
最高顧問菅直人 野田佳彦
代表泉健太
代表代行(ジェンダー平等推進本部長兼務)西村智奈美
代表代行(広報本部長兼務)逢󠄀坂誠二
幹事長岡田克也
常任幹事会議長徳永エリ
参議院議員会長水岡俊一
国会対策委員長安住淳
選挙対策委員長大串博志
政務調査会長長妻昭
組織委員長 森本真治
企業・団体交流委員長 大島敦
参議院幹事長田名部匡代
参議院国会対策委員長斎藤嘉隆

両院議員総会長川田龍平

常任幹事

北海道ブロック常任幹事岸真紀子
東北ブロック常任幹事石垣のりこ
北関東ブロック常任幹事福田昭夫
南関東ブロック常任幹事田嶋要
東京ブロック常任幹事手塚仁雄
北陸信越ブロック常任幹事近藤和也
東海ブロック常任幹事渡辺周
近畿ブロック常任幹事徳永久志
中国ブロック常任幹事湯原俊二
四国ブロック常任幹事白石洋一
九州ブロック常任幹事稲富修二
自治体議員ネットワーク代表遊佐美由紀(宮城県議会議員)

幹事長部局

幹事長代理(広報・国対 担当)手塚仁雄
幹事長代理(つながる本部・ジェンダー平等推進本部 担当)田名部匡代
副幹事長(総務局長兼務)山岡達丸
副幹事長(財務局長兼務)落合貴之
副幹事長(青年局長兼務)青山大人
(青年局)(局長代理)塩村あやか
(事務局長) 伊藤俊輔
(事務局次長)山田勝彦 馬場雄基 村田享子
副幹事長(災害・緊急事態局長兼務)森山浩行
(災害・緊急事態局)(局長筆頭代理)近藤和也
(局長代理)小山展弘(衆・災害特委理事) 野田国義 (参・災害特委理事)
(筆頭副局長)神谷裕
(副局長)伊藤俊輔 岸真紀子 小沼巧 山崎誠 鎌田さゆり 坂本祐之輔
(事務局長)渡辺創
副幹事長(国際局長兼務)源馬謙太郎
(国際局)(局長代理)青柳陽一郎 白石洋一
(副局長)桜井周 青山大人 田島麻衣子 塩村あやか 堤かなめ 吉田はるみ 鈴木庸介 神津たけし 太栄志
副幹事長石川香織
副幹事長本庄知史
副幹事長勝部賢志
副幹事長田島麻衣子

代表政務室

室長渡辺周
室長代理(代表付)重徳和彦
副室長井坂信彦 小西洋之 荒井優 馬場雄基 古賀之士 塩村あやか

選挙対策委員会

委員長(◎)(◎)大串博志
委員長代理近藤和也 野田国義
副委員長岸真紀子

政務調査会

政務調査会会長(◎)(◎)長妻昭
政務調査会会長代理大西健介(筆頭代理) 城井崇 小西洋之(参議院政審会長)
政務調査会副会長小熊慎司 稲富修二 篠原豪 山崎誠 岡本あき子(NC・政調三役会議担当) 桜井周 中谷一馬 小沼巧 岸真紀子 熊谷裕人(参議院政審会長代理)
政務調査会長補佐山岸一生(筆頭補佐) 荒井優 梅谷守 おおつき紅葉 神津たけし 末次精一 鈴木庸介 堤かなめ 馬場雄基 藤岡隆雄 太栄志 本庄知史 山田勝彦 吉田はるみ 渡辺創 鬼木誠 古賀千景 柴慎一 高木真理 羽田次郎 水野素子 宮口治子 村田享子

国会対策委員会

国会対策委員長(◎)(◎)安住淳
委員長代理山井和則 斎藤嘉隆
筆頭副委員長笠浩史
副委員長後藤祐一(予算、政策担当長) 吉川元(議運次席理事、参担当、政策担当次) 森山浩行(ヒアリング担当) 野間健(一期担当) 源馬謙太郎(政策担当) 森田俊和(庶務) おおつき紅葉(庶務)

代議士会長寺田学

組織委員会

組織委員長(◎)森本真治
委員長代理早稲田ゆき
副委員長(地域組織担当)熊谷裕人
副委員長(自治体議員担当)渡辺創

企業・団体交流委員会

顧問近藤昭一
委員長大島敦
委員長代理松原仁 末松義規
副委員長小山展弘 重徳和彦 熊谷裕人 森屋隆

参議院役員

参議院議員会長(◎)(◎)水岡俊一
参議院議員会長代行牧山ひろえ
参議院幹事長(◎)田名部匡代
参議院幹事長代理岸真紀子
参議院国会対策委員長(◎)斎藤嘉隆
参議院国会対策委員長代理石橋通宏 森本真治 勝部賢志
参議院政策審議会長小西洋之
参議院政策審議会長代理熊谷裕人

総合選挙対策本部

本部長(◎)(◎)泉健太(代表)
事務総長(◎)(◎)岡田克也(幹事長)
事務局長(◎)(◎)大串博志(選挙対策委員長)

統一地方自治体選挙・国政補欠選挙対策本部

本部長泉健太(代表)
副本部長西村智奈美(代表代行) 逢󠄀坂誠二(代表代行) 水岡俊一(参院議員会長) 長妻昭(政務調査会長) 安住淳(国会対策委員長) 徳永エリ(常任幹事会議長) 玄葉光一郎 馬淵澄夫
事務総長岡田克也(幹事長)
事務局長大串博志(選挙対策委員長)
事務局長代理森本真治(組織委員長) 大島敦(組織委員長) 辻󠄀元清美(つながる本部長代理) 重徳和彦(代表政務室長代理) 青山大人(青年局長)

つながる本部

本部長(◎)(◎)泉健太(代表)
特別参与枝野幸男
参与原口一博 田名部匡代
本部長代理辻󠄀元清美
副本部長阿部知子 川田龍平 小山展弘 打越さく良 石川大我 石垣のりこ 岸真紀子
事務局長渡辺創
事務局次長馬場雄基 高木真理

ジェンダー平等推進本部

本部長(◎)(◎)西村智奈美(代表代行)
副本部長辻󠄀元清美 横沢高徳
事務局長岡本あき子
副事務局長大河原まさこ 打越さく良

政治改革推進本部

本部長渡辺周
本部長代行逢󠄀坂誠二(代表代行) 田名部匡代(参院幹事長)
本部長代理野田国義(次の内閣総務大臣)
副本部長大串博志(選挙対策委員長) 山井和則(国会対策委員長代理) 小西洋之(政務調査会長代理) 森本真治(参院国会対策委員長代理)
事務局長笠浩史(国会対策筆頭副委員長)
事務局次長落合貴之(副幹事長)
幹事吉川元(衆院議運筆頭理事) 源馬謙太郎(衆院倫選特筆頭理事) 勝部賢志(参院議運理事) 石川大我(参院倫選特筆頭理事)

広報本部

本部長(◎)(◎)逢󠄀坂誠二(代表代行)
副本部長手塚仁雄 城井崇
幹事中谷一馬 横沢高徳 村田享子

拉致問題対策本部

顧問中川正春 原口一博 渡辺周
本部長松原仁
副本部長菊田真紀子 下条みつ
幹事長笠浩史
筆頭幹事谷田川元
幹事近藤和也 篠原豪 打越さく良 熊谷裕人
事務総長青柳陽一郎
事務局長源馬謙太郎
事務局次長梅谷守 太栄志

東日本大震災復興対策本部

本部長玄葉光一郎
事務局長金子恵美

新型コロナウイルス対策本部

本部長小川淳也
事務局長

子ども・若者応援本部

本部長泉健太(代表)
本部長代理西村智奈美(代表代行・ジェンダー平等推進本部長) 長妻昭政調会長
副本部長田名部匡代(幹事長代理) 辻󠄀元清美(つながる本部長代理) 杉尾秀哉(ネクスト内閣府担当大臣) 菊田真紀子(ネクスト文部科学大臣) 早稲田ゆき(ネクスト厚生労働大臣) 近藤昭一(ネクスト環境大臣) 城井崇(政調会長代理) 小西洋之(政調会長代理・参院政審会長) 青山大人(青年局長)
事務総長大西健介(政調会長代理)
事務局長岡本あき子(政調副会長)
事務局次長熊谷裕人(政調副会長) 横沢高徳(ジェンダー平等推進副本部長) 馬場雄基

カジノ問題対策本部

本部長
事務局長

倫理委員会

委員長吉田忠智
委員五百蔵洋一(党顧問弁護士) 菊田真紀子 坂本祐之輔 谷田川元 横沢高徳

代表選挙管理委員会

委員長
委員

会計監査金子恵美 野田国義

ハラスメント対策委員会

委員長吉田忠智
委員山岡達丸 喜田村洋一弁護士(党顧問弁護士)

旧統一教会被害対策本部

本部長西村智奈美(代表代行)
本部長代理吉田統彦
副本部長牧山ひろえ(NC法務大臣) 菊田真紀子(NC文部科学大臣) 杉尾秀哉(NC内閣府担当大臣) 早稲田ゆき(NC厚生労働大臣) 山井和則(衆議院国対委員長代理)
事務局長石橋通宏
副事務局長石垣のりこ 打越さく良 岸真紀子
参与有田芳生

沖縄協議会

座長福山哲郎
座長代理玄葉光一郎(NC外務・安全保障大臣) 近藤昭一(NC環境大臣)
事務局長石橋通宏
幹事杉尾秀哉(NC内閣府大臣) 小宮山泰子(NC国土交通大臣) 喜友名智子(沖縄県連代表) 仲村未央(沖縄県連代表代行) 要正悟(沖縄県連幹事長) 清水磨男(沖縄県連政調会長) 屋良朝博(沖縄県第3区総支部長)