衆議院参議院


衆議院 委員会一覧(立憲民主党・市民クラブ)

内閣委員会

理事阿部知子
委員森山浩行 福田昭夫 大河原雅子 山崎誠 篠原豪

総務委員会

理事武内則男
委員山花郁夫 高井崇志 岡島一正 長尾秀樹

法務委員会

理事山尾志桜里
委員逢坂誠二 松田功 松平浩一

外務委員会

理事末松義規
委員阿久津幸彦 篠原豪 山川百合子

財務金融委員会

理事海江田万里
委員川内博史 末松義規 髙木錬太郎

文部科学委員会

理事川内博史
委員山本和嘉子 日吉雄太 櫻井周

厚生労働委員会

理事西村智奈美
委員初鹿明博 吉田統彦 尾辻かな子 長谷川嘉一 池田真紀

農林水産委員会

理事佐々木隆博
委員亀井亜紀子 大河原雅子 神谷裕 石川香織

経済産業委員会

理事落合貴之
委員山崎誠 松平浩一 中谷一馬

国土交通委員会

理事矢上雅義
委員初鹿明博 森山浩行 早稲田夕季 道下大樹

環境委員会

理事生方幸夫
委員横光克彦 近藤昭一 山崎誠 堀越啓仁

安全保障委員会

理事本多平直
委員村上史好 宮川伸

国家基本政策委員会

理事阿久津幸彦
委員長妻昭 枝野幸男 辻元清美

予算委員会

理事逢坂誠二
委員阿部知子 山内康一 青柳陽一郎 落合貴之 岡本あき子

決算行政監視委員会

委員長荒井聰
理事青柳陽一郎
委員篠原豪 大河原雅子

議院運営委員会

理事手塚仁雄
委員山内康一 中谷一馬

懲罰委員会

理事辻元清美
委員菅直人

災害対策特別委員会

理事岡島一正
委員早稲田夕季 神谷裕 池田真紀 髙木錬太郎

政治倫理の確立及び公職選挙法改正に関する特別委員会

理事森山浩行
委員落合貴之 松田功 山川百合子 宮川伸

沖縄及び北方問題に関する特別委員会

委員長横光克彦
理事近藤昭一
委員石川香織

北朝鮮による拉致問題等に関する特別委員会

理事村上史好
委員西村智奈美 本多平直

消費者問題に関する特別委員会

理事大河原雅子
委員森山浩行 篠原豪 尾辻かな子

科学技術・イノベーション推進特別委員会

理事高井崇志
委員吉田統彦 宮川伸 櫻井周

東日本大震災復興特別委員会

理事山崎誠
委員阿久津幸彦 矢上雅義 岡本あき子 日吉雄太

原子力問題調査特別委員会

理事川内博史
委員逢坂誠二 菅直人 初鹿明博 長尾秀樹

地方創生に関する特別委員会

理事亀井亜紀子
委員武内則男 長谷川嘉一 松平浩一 堀越啓仁

憲法審査会

理事山花郁夫
委員山尾志桜里 近藤昭一 辻元清美 生方幸夫 道下大樹

情報監視審査会

理事山内康一

政治倫理審査会

理事手塚仁雄
委員中谷一馬 山本和嘉子

参議院 委員会一覧(立憲民主党・民友会)

内閣委員会

オブザーバー白眞勲
委員相原久美子

総務委員会

理事(幹事)吉川沙織
委員江崎孝 杉尾秀哉 那谷屋正義

法務委員会

理事(幹事)有田芳生
委員小川敏夫

外交防衛委員会

オブザーバー小西洋之
委員福山哲郎 牧山ひろえ

財政金融委員会

理事(幹事)風間直樹

文教科学委員会

理事(幹事)神本美恵子
委員蓮舫

厚生労働委員会

オブザーバー石橋通宏
委員難波奨二

農林水産委員会

オブザーバー川田龍平
委員小川勝也

経済産業委員会

オブザーバー真山勇一
委員鉢呂吉雄

国土交通委員会

委員 

環境委員会

委員長斎藤嘉隆
理事(幹事)宮沢由佳
委員芝博一

国家基本政策委員会

委員長鉢呂吉雄
理事(幹事)真山勇一
委員牧山ひろえ

予算委員会

理事(幹事)蓮舫
委員小川敏夫 石橋通宏 小西洋之

決算委員会

オブザーバー小川勝也
委員風間直樹

行政監視委員会

理事(幹事)難波奨二
委員神本美恵子 有田芳生

議院運営委員会

理事(幹事)芝博一
委員江崎孝 宮沢由佳

懲罰委員会

オブザーバー那谷屋正義

災害対策特別委員会

オブザーバー吉川沙織
委員相原久美子

沖縄及び北方問題に関する特別委員会

委員長石橋通宏
オブザーバー宮沢由佳

政治倫理の確立及び選挙制度に関する特別委員会

理事(幹事)牧山ひろえ
委員芝博一 難波奨二

北朝鮮による拉致問題等に関する特別委員会

オブザーバー有田芳生
委員白眞勲

政府開発援助等に関する特別委員会

理事(幹事)真山勇一
委員小西洋之 蓮舫

消費者問題に関する特別委員会

オブザーバー杉尾秀哉
委員斎藤嘉隆

東日本大震災復興特別委員会

理事(幹事)川田龍平
委員小川勝也 鉢呂吉雄 神本美恵子

国際経済・外交に関する調査会

理事(幹事)江崎孝
委員鉢呂吉雄 斎藤嘉隆

国民生活・経済に関する調査会

理事(幹事)相原久美子
委員川田龍平 小川勝也

資源エネルギーに関する調査会

理事(幹事)石橋通宏

政治倫理審査会

オブザーバー那谷屋正義

情報監視審査会

委員杉尾秀哉

憲法審査会

理事(幹事)白眞勲
委員小川敏夫 吉川沙織 風間直樹
このエントリーをはてなブックマークに追加